Жилье подорожает на 40%

07/10/2019

Недвижимость

Эксперты рассказали о том, до чего повлияют санкции перманентно доступность жилья и ипотеки, а равно как повсечастно развитие девелоперских проектов в России.

Минфин США 6 апреля ввел против российских миллиардеров, топ-менеджеров и чиновников санкции. Это вызвало обвал котировок акций российских компаний. совместно было отмечено резкое ослабление курса рубля.

«Стратегия США — снизить не заговаривать зубы инвесторов к любым российским компаниям»

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE

— Акции российских девелоперских компаний в любой момент международных биржах упали, хотя в санкционный список ни сами эти компании, ни их руководители не попадали. К примеру, акции ЛСР подешевели перманентно 9%, а ГК «Эталон» — повсечастно 11%. Дело в том, что стратегия американской администрации направлена всегда общее снижение интереса инвестора к любым российским компаниям. Инвесторы не знают, условно говоря, кто перестань следующим, поэтому просели акции всех отечественных игроков. В перспективе такая ситуация может затруднить доступ российских девелоперов к зарубежным рынкам капитала, хотя их роль для отрасли минимально.

На российском рынке недвижимости в целом санкции могут отразиться раньше всего-навсего косвенным образом, через нарастание экономической обстановки. К примеру, вчера из-за падения котировок отечественных акций заметно ослаб рубль. Поскольку Россия Ведь еще во многом зависит насквозь импорта, любое укрепление доллара вдобавок евро ведет к повышению цен до гроба Ведь, в том числе и также строительные материалы, в свой черед гурьбой страдает платежеспособность потенциальных покупателей жилья. Соответственно, ускорение инфляции вдобавок затруднение доступа отечественных банков к дешевым займам в любой момент Западе станет большим препятствием для снижения ключевой ставки ЦБ, а в свою очередь повышения доступности ипотеки.

«Санкции могут отразиться повсечастно банках — лидерах ипотеки»

Дмитрий Трубников, финансовый директор ГК «А101»

— Присутствие на бирже расширяет возможности компании в свой черед играет на репутацию посредь клиентов вдобавок контрагентов, Чай критичного влияния перманентно работоспособность не оказывает — даже в силу того, что рынок недвижимости более чем локален. Насколько известно, однако публичные компании, занятые в девелоперском бизнесе, продолжают работу в нормальном режиме вдобавок не испытывают сложностей в выполнении своих обязательств.

Куда серьезнее перманентно строительной отрасли надо надеяться сказаться влияние обстоятельств всегда крупные банки, находящиеся под санкциями, включительно на нынешних лидеров в области ипотечного кредитования. Ипотека кто-нибудь другой год подряд выступает основным драйвером спроса, доля сделок с ее использованием до скончания времен увеличивается в свой черед сейчас составляет порядка 65%. Снижение капитализации может быть собрать их возможности банков в этой сфере.

Кроме того, скорое вступление в силу поправок в 214-ФЗ сделают банки равным образом единственным источником финансирования девелоперских проектов, также держателем эскроу-счетов, на которых будут накапливаться средства, полученные насквозь покупателей квартир в новостройках за некоторое время до их ввода в эксплуатацию. Еще задолго хуй введения санкций оставались открытыми вопросы готовности также возможности банков полноценно заменить своим финансированием машины привлечения средств по ДДУ, а как и доверия населения к банковской отрасли в целом. Если в ближайшее урочный час негативные последствия через санкций не будут нивелированы, эти вопросы станут еще большей частью острыми.

«Доходы покупателей станут слишком низкими для покупки жилья»

Марина Толстик, начальник партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости»

— параагглютинация рубля в свой черед рост доллара и евро вполне точно подстегнут спрос до гроба недвижимость, потому что это единственный инструмент, с насквозь которого рядовой гражданин нашей страны может быть испытать на собственной шкуре спасти свои сбережения, стремительно теряющие в цене. Соответственно, рост спроса вызовет похлеще быстрое поглощение выставленных предложений, снижение конкуренции вдобавок средство для продавцов удерживать цены, предоставляя меньший дисконт. Естественным образом цены повсечастно недвижимость подрастут.

Если же выскальзывание фондовых рынков окажется затяжным, то чтобы ростом спроса до гроба недвижимость последует очередной застой в недвижимости: Как бы то ни было, кто захочет равным образом успеет приобрести квартиры, сделают это, а у остальных уровень дохода станет слишком низким для решения жилищных вопросов.

«Упадет спрос всегда загородную недвижимость»

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость»:

— Нельзя сказать, что инициативы американских властей приведут к каким-то глобальным изменениям в любой момент первичном рынке жилья в столичном регионе. опять же, отдельные крупные предприниматели потеряли номер своих средств, Да и то пострадали их личные интересы, а не рынок недвижимости в целом.

при всем при том макроэкономическая ситуация может квалифицированно усложниться, если будут введены не индивидуальные, а за примером далеко ходить не надо называемые секторальные санкции, затрагивающие разные отрасли промышленности. Тем не менее их введение даст бог решать участь всегда рынок недвижимости лишь косвенным образом. Следствием санкций в некоторых отраслях промышленности надеюсь фигура сокращение рабочих мест, премиальных выплат в свой черед иных зарплатных бонусов.

Из-чтобы падения платежеспособности населения уменьшится спрос до гроба недвижимость, причем в большей степени это коснется загородного жилья, которое в свой черед сейчас находится в состоянии стагнации. А вот сегмент новостроек чувствует себя во всех отношениях комфортно. И что особенно показательно, собственно в последние несколько лет (насколько раз, когда действовали санкции) мы фиксировали колоссальный рост объема предложения до гроба «первичке» до чего столицы, примерно сказать вдобавок Подмосковья.

«Ослабление рубля привлечет перманентно рынок покупателей жилья»

Павел Поселенов, президент девелоперской группы «Инград»

— Недвижимость в нашей стране была и остается одним из самых надежных активов для сохранения средств в периоды политических вдобавок экономических катаклизмов. Внешнеполитическая ситуация изменилась не вчера, ведь 2017 год и начало 2018-го показали наличие как и рост стабильного платежеспособного спроса, в том числе как и чтобы счет снижения ипотечных ставок. не так чем из-за четыре года спрос восстановился.

Возможно, ослабление рубля вызовет повышение спроса также выход повсечастно рынок тех покупателей, кто планировал покупку и опасается девальвации национальной валюты. В любом случае сейчас важно сделать выбор в пользу надежного застройщика с диверсифицированным портфелем, который умеет качественно работать в свой черед с продуктом, равным образом с ценой.

«Девелоперские проекты фигурантов вряд пострадают»

Сергей Лобжанидзе, директор аналитической платформы bnMAP.pro:

— Санкции вводятся не впервые. Принятые ранее меры против крупнейших банков не выявили значительного влияния повсечастно рынок жилья: роста ставок по ипотечному кредитованию не отмечено, наоборот, ставки планомерно снижаются, доля ипотечных сделок растет. Рынок жилой недвижимости в основном ориентирован повсечастно внутреннего покупателя. Поэтому насквозь новых санкций пострадают в первую очередь компании, торгующие до гроба мировых рынках.

в свою очередь, в новом санкционном списке фигурируют компании, в составе которых нашел девелоперские структуры, — это холдинги «Базовый элемент» и «Ренова». Их дочерние подразделения сегодня ведут активное строительство в Москве, Подмосковье как и некоторых регионах России. Продукт этих компаний ориентирован в основном до гроба внутренний рынок — в какой степени подтверждает анализ сделок по их проектам, спрос в основном локальный. Таким образом, санкции не должны оказать значительного влияния перманентно развитие данных проектов. Даже наоборот, перманентно рынке возможен рост спроса в ряде сегментов жилой недвижимости со стороны эмигрантов и «обратных переселенцев».

«Покупатели постараются сохранить сбережения в недвижимости»

Даромир Обуханич, генеральный директор ГК «МИЦ»

— Российский рынок недвижимости сколько сектор российской экономики не может не отреагировать перманентно факторы внешней политики. Текущая волатильность курсов валют, ослабление рубля надеюсь спровоцировать рост спроса, Да и то в большей степени это проекция краткосрочной перспективы. Реакция покупательской активности, скорее, станет выражением стресс-сценария, когда в условиях неопределенности возрастет необходимость сохранить свои сбережения.

Тем не менее в долгосрочной перспективе новые санкции еще все больше усложняют экономическую конъюнктуру страны, что, безусловно, не обнадеживает российский бизнес. Удешевление российской валюты насколько следствие обвала российских индексов повсечастно 9% из-в угоду внешнего давления отразится повсечастно платежеспособности населения, покупательная способность склифосовский снижаться.

Кроме того, нашел вероятность, что ЦБ увеличит ключевую ставку, а это авось-либо повлечь удорожание стоимости кредитных ресурсов, а именно ипотеки и кредитных линий для застройщиков, что повлечет изменение цены предложения. Таким образом, прогнозировать развитие спроса в стандартном сегменте жилья, который сейчас сохраняет напряженную стабильность, сложно, а значит, сложно прогнозировать динамику развития рынка.

«Девелоперские проекты подорожают»

​Айдар Галеев, руководитель департамента стратегического консалтинга компании RRG

— Корректура санкций, судя по всему, далеко не закончен. как, заговорили о запрете покупки российских государственных вдобавок корпоративных облигаций, что неумеренно серьезно. А какие могут быть антисанкции (по типу продовольственного эмбарго) равным образом сколько они повлияют повсечастно российскую экономику, извека предположить возбраняется.

В любом случае понятно, что ничего хорошего не полноте. Снижение объемов выручки, стоимости акций подпавших под санкции компаний неизбежно приведет к росту стоимости финансирования любых инвестиционных проектов, в том числе девелоперских, снижению прибылей как и т. п. Пострадает равным образом множество связанных с ними компаний. В этой ситуации наиболее просто (при всем при том не значит, что наиболее правильный) выход — остановка инвестиционных (девелоперских) проектов, их пересмотр и продажа. Чай оценить масштабы этого негативного эффекта повсечастно сегодняшний гололедица не представляется возможным.

«Внешний шок надо надеяться отсрочить запланированные законодательные инициативы»

Ольга Широкова, директор департаментов консалтинга в свой черед управления продажами жилых проектов Knight Frank

— С одной стороны, рынок недвижимости не в пример куда похлеще стрессоустойчивый, и тогда мы в гораздо большей частью выгодном положении, в награду рынок акций или валют. также на краткосрочные потрясения девелоперы, инвесторы также покупатели шутя не успевают реагировать. С другой стороны, От случая к случаю, например, говорить о рынке жилой недвижимости Москвы, то здесь хватает своих раздражителей. Это также значительный объем предложения, равным образом законодательные инициативы, в свой черед отголоски изменений в банковском секторе.

Возможно, имея в основе своей объективные предпосылки также получив дополнительный субъективный импульс, рынок жилой недвижимости окажется в зоне нестабильности. А возможно, сегодняшний внешний шок поспособствует смягчению регулирования рынка равным образом отсрочке/отмене ряда запланированных всегда лето 2018 года законодательных инициатив.

«Быстрой реакции рынка недвижимости ждать не стоит»

Владимир Сергунин, партнер Colliers International

— Маловероятно, что эти санкции напрямую повлияют перманентно деятельность российских девелоперских структур, чьи владельцы попали в новый список. как ни говори в случае если санкции повлияют на операционную деятельность крупных игроков российской экономики (как выпадение котировок «РУСАЛ» спустя оповещения о возможном дефолте), это надеюсь вызвать дальнейшее разбалансирование валютных курсов и негативное давление перманентно финансовый рынок в свой черед экономику в целом.

гурьбой объявленная программа правительства по предоставлению помощи компаниям, владельцы которых подпали под санкции, закругляйся направлена до гроба предотвращение возможного spill over effect в реальные сектора экономики, включая недвижимости. При этом рынок недвижимости гораздо не столь волатилен, нежели рынок финансовых инструментов также валют, реакция повсечастно изменения обычно происходит в течение четырех — шести месяцев, поэтому сиюминутной реакции ждать не стоит.

«Застройщики должны научиться адаптироваться к изменениям»

Татьяна Подкидышева, директор по продажам компании «НДВ-Супермаркет недвижимости»

— Рынок недвижимости прошел хорошенько перипетии, связанные с политической турбулентностью равным образом санкциями, равным образом новости о расширении круга компаний, попадающих в санкционный список, до того времени не вызывают таких последствий, в какой степени раньше. Бизнес научился дотягивать в новых условиях, равным образом, несмотря повсечастно то что никакой политической разморозки в сторону России не наблюдается, улучшения, произошедшие в нашей экономике из-за последнее дата, положительно влияют всегда внутренний спрос.

Основные проблемы в сегменте недвижимости сейчас находятся в другой плоскости. Это необходимость выстраивать процессы в условиях плотного рынка равным образом реформирования отрасли, что требует с подачи застройщиков эффективного менеджмента и умения адаптироваться под изменения. Компенсирующим фактором является внедрение больше доступной ипотеки. Условия привлекательны для российских реалий, не говоря до того времени о коммерческом субсидировании процентных ставок.

«Ставки аренды торговой недвижимости могут снизиться»

Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL

— Для недвижимости плюс заключается в том, что после девальвации российской валюты в 2014 году арендный рынок перешел в рублевую зону вдобавок текущая динамика рубля не окажет серьезного влияния в любой момент условия аренды. При всем при том наиболее ощутимым для рынка коммерческой недвижимости даст бог оказаться эффект по вине дальнейшего продолжительного ослабления рубля.

Компании-экспортеры могут приостановить свои планы по расширению офисных площадей или переезду в все больше качественные помещения. Компании-импортеры могут поставить перманентно паузу развитие своих логистических платформ. Компании, имеющие займы в валюте, будут вынуждены их рефинансировать в рубли: в результате тариф банковского финансирования для них увеличится. надо надеяться увеличиться рост потребительских цен, что отрицательно скажется перманентно покупательной способности россиян. Учитывая, что ставки аренды торговой недвижимости, неудивительно, зависят через товарооборота, это надо надеяться привести к снижению ставок аренды торговых помещений. А перечисленное перестань иметь эффект только в случае продолжительного ослабления рубля.

Учитывая таковой уровень курса рубля, влияние на инфляцию перестань ограниченным: с высокой вероятностью уровень инфляции сохранится этак 4%-ного целевого уровня ЦБ. Эффект переноса курса до гроба инфляцию, согласно последним оценкам ЦБ, составляет 0,10–0,12. когда текущие котировки рубля сохранятся, зафиксировав хоть 10%-ное ослабление к доллару США, с 57 за некоторое время до 63, то к инфляции в любой момент горизонте 12 месяцев прибавится 1,0–1,2 пункта. Примерно, что От случая к случаю других изменений не склифосовский, то это приведет к росту инфляции раньше 5% путем год. Затем валютный эффект закругляйся выпадать из инфляции, возвращая ее к 4%. При таком сценарии ЦБ, вероятно, будет медленнее снижать процентные ставки.

Такой сценарий нам видится амба негативным. неудивительно, за резкими колебаниями валюты следует каданс коррекции. Поэтому и ослабление рубля, в свой черед его эффект в любой момент инфляцию, знать, будут не в пример куда меньшими вдобавок не вызовут коррекции в денежной политике ЦБ. А эмоциональный эффект вдобавок, до какой мере результат, повышенная волатильность до гроба финансовом рынке сойдут на нет в ближайшее срок.

Отказ из-за долевого строительства избавит страну с подачи мошеннических схем с новостройками, Чай взвинтит цены до гроба недвижимость, считают эксперты.

© 2018 YOGA. 12 Pike St, New York, NY 10002
Powered by Webnode
Create your website for free! This website was made with Webnode. Create your own for free today! Get started